Аварии и отказы технических средств атомных подводных лодок ВМС США

АПЛ «Seawolf» (SSN 21) ВМС США была введена в состав флота 19.07.97, но только 25.06.01 вышла на первое боевое патрулирование. В течение практически трех лет эксплуатации с АПЛ происходили отка­зы и аварии технических средств, в частно­сти, с движительным комплексом «pump-jet» и АСБУ типа AN/BSY-2. До настоящего времени отсутствует возможность использо­вания с этой АПЛ КР типа «Tomahawk».

В августе 2000 г. АПЛ «Seawolf» была выведена из активного состава флота с це­лью установления причин появления трещин в баллонах ВВД, используемых для проду­вания ЦГБ. На остальных двух АПЛ этого типа подобные проблемы не отмечались в связи с использованием иных конструкци­онных материалов.

АПЛ «Greeneville» (SSN 772, предпос­ледняя в серии «Los Angeles»), следовавшая 09.02.01 в надводном положении, недалеко от Honolulu столкнулась и потопила японс­кое рыболовное судно «Ehime Maru» водо­измещением 499 т. В конце того же года она коснулась грунта в непосредственной близо­сти от острова Saipan (Марианские острова). Она же 27.01.02 столкнулась с ДК «Ogden» (LPD 5, типа «Austin») ВМС США.


Экземпляры

Заметки

Источники

  • Combat Fleets of the World, 2002—2003
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 32