Автономный подводный аппарат германской разработки

Германская фирма STN Atlas Elektronik по проекту, ориентированному на использование в гражданских целях, но со значительным воен­ным потенциалом, разрабатывает автономный ПА с продолжительностью подводного плава­ния 60 час. и глубиной погружения 4000 м. В соответствии с требованиями новый ПА, по­лучивший наименование «DeepC», должен иметь массу 2000 кг, корпус из карбоволокнита, мас­су полезной нагрузки 200 кг и скорость 6 уз.

ПА, предположительно, будет состоять из трех корпусов длиной 3,5 — 4,0 м и диаметром 1,0  м каждый. Расстояние между секциями — ок. 2,0 м. В качестве источника энергии пред­полагается использовать ТЭ. ПА будет осна­щен ГАС переднего и бокового обзора, а так­же ТВ датчиком. Демонстрационные испыта- ниия предполагается начать в конце 2003 г. Финансирование осуществляется министер­ством науки и образования ФРГ (выделившим 4,0  млн. евро) и фирмой STN Atlas Elektronik.

В гражданском секторе ПА может исполь­зоваться для подводных инспекций, обследо­вания трасс, поиска полезных ископаемых, гид­рографических и океанографических исследо­ваний. Он будет полностью автономным с про­граммным управлением, способным выполнять самостоятельно без оператора определенные функции и решать возникающие проблемы. Такое решение обусловлено большой рабочей глубиной погружения аппарата, которая дела­ет невозможным управление им с платформы базирования. ПА будет нести сменяемую в за­висимости от выполняемых задач нагрузку.

Морские испытания отдельных компонен­тов ПА предполагается начать в конце 2002 г. Полностью ПА «DeepC» будет готов, пред­положительно, в 2007 г. Противоминный ва­риант ПА может быть готов после 2010 г.


Проекты

Организации

  • STN Atlas Elektronik

Источники

  • Jane’s International Defense Review, 2002, v35, №2
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 31