Испытания роботизированных необитаемых подводных аппаратов ВМС США

Две модели роботизированного подводного планёра, планирующего за счет разности температур на разных глубинах, прошли испытания у побережья Калифорнии в период с 21 января по 7 февраля 2003 г. при проведении учений ВМС «Exercise Kernel Blitz‘03».

Фирма Webb Research (East Falmouth, шт. Массачусетс) представила НПА «Slocum Glider», использующий «тепловой двигатель», который получает энергию за счет океанского термоклина — разности температур по глубине.

Этот НПА предназначен для непрерывного длительного исследования больших глубин. Он циклически совершает тысячекратные подъемы к поверхности и погружения на запрограммированную глубину, получая требующуюся для изменения его плавучести энергию из тепла окружающей воды. НПА спроектирован таким образом, чтобы в течение пяти лет постоянно выполнять поступательные вертикальные перемещения от поверхности до глубины ок. 1500 м. В процессе этих перемещений фиксируются такие параметры как соленость и температура воды, определяющие ее электропроводность, вихри, обнаруженные в толще воды, количество микроорганизмов и подводные звуки биологического происхождения.

Предшествующая модель с батарейным питанием была использована для изучения прибрежных вод с глубинами ок. 200 м непрерывно в течение 30 суток.

Другой прошедший испытания НПА — подводный планер «Seaglider» — был разработан Лабораторией прикладной физики Вашингтонского университета. Его поступательное движение осуществляется за счет как управления плавучестью, так и использования подъемной силы крыла для попеременного всплытия на поверхность и погружения до глубины ок. 1100 м. НПА автоматически выполняет расчет курса для достижения заданных контрольных точек маршрута и при нахождении на поверхности корректирует свой курс по данным СНС GPS.

НПА «Seaglider» имеет автономность, достаточную для пересечения океана. Он может быть вручную выпущен и принят при использовании небольшой шлюпки. НПА предназначен для сбора физических, химических и биооптических данных с высокой степенью точности.

Подводные планёры являются перспективным инструментом для сбора сведений о морских акваториях при подготовке МПО и выполнении других задач, связанных с экспедиционными военными действиями.


Проекты

Организации

  • Webb Research

Заметки

Источники

  • Sea Technology, 2003, v.44, №1, p.59
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 35