Модернизация атомных подводных лодок ВМС Великобритании

После завершения ремонта, перезарядки ЯР и модернизации АСБУ (стоимость работ составила 384 млн. дол., продолжительность работ — три года) АПЛ «Torbay» типа «Trafalgar» ВМС Великобритании в ноябре 2002 г. была возвращена в состав ВМС. Работы велись на верфи Devonport в рамках программы S&T Final Phase модернизации АПЛ типов «Swiftsure» и «Trafalgar». С начала 2002 г. АПЛ «Torbay» проходила испытания новых систем оружия и РЭВ, в частности, ГАК. Испытания проводились на полигонах Rona (на западе Шотландии) и акустическом полигоне США AUTEC (Atlantic Undersea Test and Evaluation Center) на Багамских о-вах.

В результате работ по указанной программе на последние четыре из семи АПЛ типа «Trafalgar» («Torbay», «Trenchant», «Talent» и «Triumph») будут установлены: новый ГАК типа 2076; перестроенный ЦП ; волоконнооптическая широкополосная система передачи данных для использования тактического оружия TWSH (Tactical Weapon System Data Highway); новые АСБУ, СУ стрельбой и другие системы. Кроме того, будет реализован ряд мероприятий по снижению излучаемого шума и отражательной способности АПЛ. Работами по программе модернизации АПЛ типа «Trafalgar» руководит отделение Sea Systems фирмы BAE Systems.

ГАК нового поколения типа 2076, разработанный фирмой TUSL (Thales Underwater Systems Ltd), является ключевым в программе модернизации АПЛ. Он работает в активном и пассивном режимах и включает антенны: носовую конформную, бортовую с большой апертурой, буксируемую длиной 250 м (длина кабеля 400 м), обнаружения мин и обнаружения ГА сигналов. ГАК отличается от предыдущих систем высоким уровнем автоматизации. В состав аппаратуры входят семь цветных многофункциональных пультов оператора с двумя дисплеями каждый.

Необходимо отметить, что ГАК предназначается также и для новых АПЛ типа «Astute» ВМС Великобритании. В связи с этим в процессе испытаний на полигоне AUTEC на нем были установлены три различные буксируемые антенны: стандартная длиной 250 м, антенна увеличенной длины и антенна малого диаметра (разработана фирмой QinetiQ). Две последние антенны рассматриваются как перспективные.

По заявлению ВМС, в результате модернизации ожидается увеличение дальности действия ГАК в 1,5 — 2,0 раза.
На модернизируемые АПЛ планируется установить системы тактического оружия, аналогичные тем, что будут использоваться на новых АПЛ типа «Astute». Отделением Sea Systems фирмы BAE Systems уже проведены необходимые испытания на береговом стенде Ash Vale.

Еще одним важным элементом модернизации является новая планировка ЦП, заключающаяся в удалении переборки, которая ранее разделяла отсек управления и рубку гидроакустиков. Это позволяет обеспечить лучшее взаимодействие между персоналом и, в конечном счете, усовершенствовать процесс принятия решений.

Помимо нового оборудования и систем, перечисленных выше, модернизированные АПЛ будут оснащены новой установкой для получения воды, служащей для охлаждения аппаратуры, и усовершенствованной системой внутренней связи RICE 10 (Rationalised Internal Communications Equipment).

Помимо оборудования, устанавливаемого на АПЛ «Torbay» в соответствии с программой модернизации, в рамках общих работ ВМС по улучшению корабельных систем связи на ней будет установлен терминал высокочастотной ССС mini-DAMA (Miniaturized Demand Assigned Multiple Access), обеспечивающий доступ к сети BGIES (Battle Group Information Exchange System), что позволит АПЛ осуществлять обмен информацией с другими кораблями КУГ и береговыми командными центрами.
Вторая из переоборудуемых АПЛ «Trenchant» должна вступить в строй в октябре 2003 г. Работы по модернизации третьей АПЛ «Talent» запланированы на середину 2003 г.

Ранее некоторые АПЛ этого типа прошли модернизацию, обеспечившую возможность стрельбы КР типа «Tomahawk» из ТА: АПЛ «Trafalgar» (S 107) и «Triumph» (S 93) — в середине 2001 г., АПЛ «Turbulent» (S 87) и «Trenchant» (S 91) — в конце 2002 г.; АПЛ «Tireless» (S 88) и «Torbay» (S 90) будут модернизированы в 2006 г.

Установка ВПУ для КР типа «Tomahawk» может быть выполнена в дальнейшем.
Начиная с 2002 г. на всех АПЛ проводится замена системы РЭБ CESM.

(по статье R.Scott «Torbay modernisation sets new standards for UK submarines»)


Проекты

Экземпляры

Организации

  • BAE Systems
  • QinetiQ PLC
  • Акустический полигон США AUTEC (Atlantic Undersea Test and Evaluation Center) на Багамских о-вах
  • Верфь Devonport
  • Отделение Sea Systems фирмы BAE Systems
  • Полигон Rona (на западе Шотландии)

Заметки

Источники

  • Jane’s Defence Weekly, 2003, v.39, №2
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 34