Об атомных подводных ракетоносцах ВМС США

Для ПЛАРБ типа «Ohio» системы «Trident» в ВМС США действует специальная программа замены оборудования (Trident Planned Equipment Replacement Program), дающая гарантию того, что при каждом развертывании на этих ПЛАРБ устанавливается самое современное оборудование. Замена оборудования проводится в рамках разработанного графика, не дожидаясь его выхода из строя. Для проведения этих работ на ВМБ Kings Bay и Bangor, где базируются ПЛАРБ, имеются большие сухие доки, портальные краны и цеха и выделяется достаточное финансирование.

В проекте ПЛАРБ предусмотрены конструкции, позволяющие облегчить замену оборудования, в частности, три люка большого диаметра и съемные палубы. Это позволяет экипажу в период межпоходового обслуживания в базе выполнить за короткое время замену крупногабаритного сменного оборудования (для сравнения — удаление крупногабаритного оборудования с АПЛ типа «Los Angeles» может потребовать либо его демонтажа на борту АПЛ, и, соответственно, больших затрат времени, либо вырезки специального отверстия в корпусе).

На ПЛАРБ типа «Ohio» установлен ЯР типа S8G, имеющий увеличенные габариты. Кампания АЗ составляет ок. 15 лет. Особенности проекта ПЛАРБ и последующие его совершенствования позволили довести межремонтные периоды до величины более 15 лет.


Проекты

Организации

  • ВМБ Bangor
  • ВМБ Kings Bay

Заметки

Источники

  • http://www.chinfo.navy.mil/navpalib/factfile/ships/ship-ssbn.html
  • Jane’s Fighting Ships, 2003—2004, p.815
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 36