Переоборудование подводных ракетоносцев ВМС США в носители крылатых ракет

В октябре 2003 г. ВМС США планируют начать работы по переоборудованию второй и четвертой в серии ПЛАРБ типа «Ohio» — SSBN 121 «Michigan» и SSBN 729 «Georgia» — в ПЛАРК. Стоимость программы составляет 2,0 млрд. дол. Эксплуатационные ис­пытания и оценки должны начаться в 2007 г., развертывание модифицированных ПЛ пла­нируется на 2008 г.

Программой предусматривается переоборудование ПЛАРБ для обеспечения возмож­ности использования КР и/или сил специаль­ных операций (ССО). В переоборудованные РШ будут поме­щаться 22 бара­банных модуля MAC (Multi-All Up Round Canis­ter), каждый из которых будет содержать семь КР. (Заметим, что ПЛАРБ ти­па «Ohio» несут по 24 РШ каж­дая, а после переоборудования в РШ будут помещены только 22 модуля — прим. ред.). Ракетные шахты №№ 1 и 2 будут удалены, а вместо них установлены девятиместные шлю­зовые камеры, обеспечивающие доступ в ПА доставки сил спецназа — ASDS (Advanced SEAL Delivery System), а также в сухую док- камеру DDS (Dry Deck Shelter). Такие ка­меры займут пространство на первой палубе ПК, а на второй палубе в районе, где прохо­дили РШ (заметим, что при переоборудова­нии освобождается пространство второй, тре­тьей палуб и трюм — прим. ред.), будут раз­мещены 66 коек для десантников, а также оборудованы дополнительные помещения для их вооружения и оборудования.

В 22 модулях РШ №№3—24 может быть размещено до 154 КР «Tomahawk» и «Tactical Tomahawk», предназначенных для нанесения ударов по береговым целям. Од­нако в случае необходимости для сил специ­альных операций могут быть задействованы также и РШ № 3 — 10, при этом число КР на борту ПЛАРК уменьшится до 98.

По заявлению руководителя программы ра­бот, модули оборудования для использования КР и ССО являются взаимозаменяемыми. Пока предусматривается, что ПЛАРК будут оборудованы либо только для нанесения ракет­ных ударов, либо только для использования сил ССО. Однако рассматривается смешанная концепция, когда на ПЛАРК будут разме­щаться 140 КР, а остальное пространство бу­дет отдано под оборудование ССО.

Центр управления ракетной стрельбой ПЛАРБ заменяется на АСУ КР «Tactical Tomahawk». Навигационный центр также будет переоборудован: стратегическая нави­гационная система будет заменена системой WSN-1A на кольцевых лазерных гироскопах. Освободившееся при этом пространство пла­нируется использовать для размещения цент­ра управления операциями спецназа и коор­динационного центра. Кроме того, в принци­пе там могут быть размещены СУ НПА или БЛА, однако пока это не предусматривается.


Проекты

Экземпляры

Заметки

Источники

  • Jane’s Defence Weekly, 2001, v.36, №6
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 29