Переоборудование ракетоносцев типа «Ohio» ВМС США

Некоторые независимые военные экспер­ты и официальные лица ВМС США крити­куют предложение Президента США, пред­ставленное в проекте военного бюджета на 2002 фин. г., о переоборудовании в ПЛАРК лишь двух ПЛАРБ типа «Ohio», т. е. поло­вины из предлагаемого ВМС количества.

По оценкам, стоимость переоборудования ПЛАРБ «Michigan» (SSBN 727) и «Geor­gia» (SSBN 729) составит 1,9 млрд. дол., а четырех ПЛАРБ — 3,3 млрд. дол. На 2002 фин. г. ВМС запрашивают 116 млн. дол. на исследования и разработки в рамках этой про­граммы, а также на долгосрочные закупки обо­рудования для начала работ по первым двум ПЛАРБ. Если не будет принято решение о переоборудовании четырех ПЛАРБ, то весь­ма вероятно, что первая и третья ПЛАРБ типа «Ohio» («Ohio», SSBN 726 и «Florida», SSBN 728) будут выведены из состава флота.

Помимо упомянутых 116 млн. дол., запрос ВМС на 2002 фин. г. включает 26 млн. дол. на планирование дезактивации этих ПЛАРБ. Если эти средства будут направлены на пере­оборудование ПЛАРБ, то на работы по всем четырем ПЛАРБ на 2002 фин. г. потребу­ется еще 307 млн. дол.

Помимо финансовых проблем, препятстви­ем планам ВМС по переоборудованию ПЛАРБ может также стать договор СНВ-2, предусматривающий, что США должны сокра­тить число БГ на БР ПЛ до 1700 — 1750 ед. Существующие в настоящее время ПЛАРБ имеют вдвое большее число БГ.

Для того, чтобы не выйти за рамки СНВ- 2, ВМС США должны переоборудовать ПЛАРБ окончательно, что потребует значи­тельно больших средств (необходимо разре­зать ПЛАРБ в районе ракетного отсека и заменить его отсеком, из которого могут ис­пользоваться только КР; может быть принят вариант установки меньших РШ, из которых запуск БР «Trident» невозможен). Однако в связи с тем, что договор до сих пор не рати­фицирован, остаются возможности для про­ведения переговоров с Россией и обсуждения деталей переоборудования ПЛАРБ.

(по материалам статьи M.McCarthy «Decision to convert only two Tridents criticized»)


Проекты

Экземпляры

Источники

  • Navy News & Undersea Technology, 2001, v.18, №29
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 30