Подготовка к переоборудованию четырех подводных ракетоносцев ВМС США

В соответствии с программой переоборудования четырех ПЛАРБ типа «Ohio» под ПЛАРК, оснащаемые КР класса «корабль- берег» и средствами обеспечения сил специальных операций (ССО), ВМС США планировали провести в январе 2003 г. испытательную стрельбу двумя КР «Tomahawk» из одного пускового барабана РШ ПЛАРБ с целью подтверждения возможности осуществления указанной программы.

Реализация этой программы позволит развернуть в шахтах БР каждой ПЛАРБ по 154 КР «Tomahawk» (по семь КР в каждой шахте). Кроме того, на ПЛ будут оборудованы помещения для размещения четырех взводов ССО с необходимым оборудованием.

ВМС США ранее никогда не осуществляли пуски нескольких КР из одного пускового барабана (ПБ), а также с ПЛАРБ типа «Ohio». Каждая КР в ПБ защищена от воды и реактивной струи ракеты диафрагмой, которая при пуске ракеты раскалывается на осколки, способные повредить водонепроницаемые крышки соседних ракет или создать другие помехи.

Выявились также проблемы, связанные с турбулентностью на ходу ПЛ. В отличиеот АПЛ типа «Los Angeles», осуществляющих стрельбу КР «Tomahawk» из отдельных труб ПУ, размещенных в носовой части корпуса, где турбулентность относительно мала, на ПЛАРБ типа «Ohio» РШ расположены в средней части корпуса за обтекателем рубки, где гидродинамические возмущения при движении ПЛ в подводном положении будут более сильными. Специалистами уже проведена проверка этих проблем на компьютерных моделях и в серии экспериментов в береговых условиях.

Испытательные пуски КР предполагалось провести в сторону базы ВВС на Флориде с ПЛАРБ «Florida», находящейся в Мексиканском заливе и оборудованной трехракетным ПБ. Намечалось осуществить пуск двух КР «Tomahawk» Block III и одного макета с измерительной аппаратурой.

Переоборудование первой ПЛАРБ «Ohio» предполагается начать в октябре 2003 г. на верфи Pudget Sound после окончания перезарядки ЯР, начатой в ноябре 2002 г., второй ПЛАРБ «Michigan» — в октябре 2004 г. также после окончания перезарядки реактора, к которой планируется приступить в октябре 2003 г. Переоборудование третьей ПЛАРБ «Florida» будет начато после проведения перезарядки ЯР на верфи Norfolk в Портсмуте. Затем с октября 2004 г. будет проводиться перезарядка ЯР и с 2005 г. переоборудование последней ПЛАБ «Georgia».

Общая стоимость переоборудования четырех ПЛАРБ под ПЛАРК составит ок. 3,5 млрд. дол.


Проекты

Экземпляры

Организации

  • Верфь Pudget Sound
  • Верфь ВМС Norfolk Naval Shipyard

Заметки

Источники

  • Defense News, 2002, v.17, №39
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 34