Предложения по оснащению переоборудуемых подводных ракетоносцев ВМС США

По мере реализации программы переоборудования ПЛАРБ типа «Ohio» под ПЛАРК ВМС США рассматривают различные предложения по полезным нагрузкам, которые могут размещаться в бывших РШ БР. Выполняемые работы становятся все более сложными в связи с проведенными экспериментами в области новых методов обеспечения размещения и деятельности подразделений сил специальных операций (ССО) SEAL.

Существующие планы переоборудования ПЛАРБ предусматривают размещение на ПЛАРК до 154 КР «Tomahawk» — нагрузки, равной половине общего числа этих КР, использованных ВС США в 1991 г. в войне с Ираком. Кроме того, ПЛАРК будут оборудованы помещениями для размещения четырех взводов ССО.

В настоящее время ВМС рассматривают многочисленные дополнительные предложения по размещению новых типов полезных нагрузок, в том числе средств для осуществления в будущем запусков БЛА, оснащенных аппаратурой для трансляции видеоизображений участков берега и потенциальных целей.

В целях проверки этой идеи ВМС провели успешные испытания на десятидневных опытовых учениях «Giant Shadow», стоимость которых составила 6,0 млн. дол. На учениях, в которых ПЛАРК обозначалась при помощи ПЛАРБ «Florida» (с выгруженными БР) с оборудованием ее будущего КП, развернутого на находящемся рядом НК, была продемонстрирована работа ПЛАРК в информационной сети, образованной из БЛА, подводных необитаемых систем и необслуживаемых наземных датчиков, развернутых на берегу высаженными с ПЛАРК подразделениями ССО. На учениях использовалась сеть и подразделения ССО, высаженные с ПЛ, для быстрой проверки разведывательной информации о действиях противника на берегу. Проведенные учения считаются крупнейшими и наиболее агрессивными в истории подводных сил ВМС США.

Другие средства, рассматриваемые для включения в проект ПЛАРК:
— необитаемые ПА (такие как «Seahorse»);
— вездеходы для использования в море и на суше;
— лаборатория для обнаружения химического и биологического оружия;
— подруливающие устройства с забортными ЭД на поворотных колонках в кормовой части ПЛАРК для увеличения маневренности в стесненных акваториях.

В целом предложено более эффективно использовать возможности увеличения полезной нагрузки ПЛ, появившиеся за счет снятия с вооружения БР, эквивалентных по массе 24 танкам М1 «Abrams». В их числе — использование средств для транспортировки личного состава ССО к берегу и перемещения по нему, усовершенствованных средств поиска мин и др.

В качестве другой идеи предлагается использовать ПЛАРК в качестве площадки для малых вертолетов.

Кроме того, предложено увеличить численность медицинского персонала для оказания помощи раненым из состава ССО.

В сентябре 2002 г. ПЛАРБ «Ohio» (SSBN 726) завершила свое последнее, 61ое патрулирование, а 29.10.02 она была выведена из активного состава флота для переоборудования.

Вывод происходил на верфи ВМС Puget Sound Naval Shipyard. Переоборудование в ПЛАРК должно продлиться 10 месяцев. Вывод следующей ПЛАРБ «Florida» (SSBN 728) намечался на октябрь 2003 г. на верфи ВМС Norfolk Naval Shipyard. Вывод ПЛАРБ «Michigan» (SSBN 727) также намечен на октябрь 2003 г., «Georgia» (SSBN 729) — на 2004 г.

Первая ПЛАРК войдет в строй, предположительно, в 2007 г.


Проекты

Экземпляры

Организации

  • Верфь ВМС Norfolk Naval Shipyard
  • Верфь ВМС Puget Sound Naval Shipyard

Заметки

Источники

  • chinfo.navy.mil/navpalib/factfile/ships/ship-ssbn.html
  • Defense News, 2003, v.18, №5, p.10
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 35