Программа строительства новых атомных подводных лодок ВМС Великобритании

МО Великобритании объявило о намерении приобрести вторую подсерию из трех АПЛ типа «Astute». Окончательное решение о стоимости заказа предполагается принять в 2002 г. Перво­начально планировалось построить пять АПЛ этого типа, решение о закупке шестой мотивиро­вано возможностью значительного снижения об­щей стоимости жизненного цикла за счет отказа от дальнейшей перезарядки ЯР на одной из АПЛ типа «Trafalgar».

Критический анализ проекта закончен в кон­це 2000 г. Закладка головной АПЛ «Astute» со­стоялась 31 января 2001 г. Главным подрядчиком и руководителем проекта является фирма BAE Systems Astute Class Limited, выполняющая ра­боты в соответствии с заключенным в марте 1997 г. контрактом стоимостью 1,9 млрд. ф. ст. (2,75 млрд. дол.).

В отличие от общепринятой практики главный подрядчик несет полную ответственность за про­ектирование, постройку и обеспечение начально­го периода эксплуатации трех АПЛ: «Astute», «Ambush» и «Artful», которые предполагается ввести в состав флота соответственно в 2005, 2007 и 2008 гг.

Разработка проекта и постройка АПЛ с при­менением крупномасштабных предварительно насыщенных модулей осуществляется субподряд­чиком — фирмой BAE Systems Marine.

Прототипом «Astute» послужила АПЛ типа «Trafalgar», от которой новые АПЛ будут отли­чаться усовершенствованными АЭУ и АСБУ, увеличенным на 50% боезапасом, сниженным уровнем шумов и существенно меньшей числен­ностью экипажа.

Подводное водоизмещение АПЛ составит 7200 т, что значительно больше, чем у прототипа. Это обусловлено установкой нового ЯР типа PWR-2 с водой под давлением, переходом к мо­дульным конструкциям и рядом мер по снижению стоимости эксплуатации. Срок эксплуатации ак­тивной зоны ЯР (зона H) будет соответствовать полному эксплуатационному сроку службы АПЛ, который составит 25 — 30 лет, что исключит не­обходимость дорогостоящей его замены.

Проектом предусмотрена установка шести ТА и место для хранения 38 единиц оружия, в состав которого могут входить тяжелые торпеды «Spearfish» и КР «Tomahawk». Предусмотрен десант­ный ангар на верхней палубе для размещения под­разделений сил специального назначения. Изуча­ется возможность оснащения АПЛ управляемой по ВОЛС КР, подобной КР «Triton», разраба­тываемой германской фирмой EADS LFK.

Контракт на постройку второй серии АПЛ стоимостью 1,7 млрд. дол. предполагается заклю­чить в 2002 г.


Проекты

Организации

  • BAE Systems Marine
  • EADS LFK

Источники

  • Jane’s Defence Weekly, 2001, v.35, №6
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 27-28