Работы ВМС США в области робототехники

Научно-исследовательская лаборатория ВМС США совместно с другими НИО разработала и изготовила робот с высокой степенью ориентации на пользователя. Робот, получивший имя «Grace», имеет корпус барабаноподобной формы диаметром 1,8 м, массой 136 кг и анимированную лицевую панель. Он способен интерпретировать естественный язык и жесты человека, т. е. обладает «человеческими» навыками, которые, по мнению американских специалистов, могут быть применены для повышения эффективности боевых ПА.

Как полагают разработчики, этот робот может стать важнейшим средством для создания ориентированных на пользователя боевых НПА. 

ВМС, Армия и министерство энергетики США уже выразили заинтересованность в многорежимном интерфейсе, реализованном в роботе. Технические решения проблем, использованные для создания робота, ВМС намерены включить в свою будущую программу «Автономные операции» (Autonomous operations), проект которой представлен НИЛ в Управление перспективных оборонных исследований DARPA, финансирующее исследования в этой области.

Организации

  • Управление перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA)

Заметки

Источники

  • Inside the Navy, 2002, v.15, №33
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 34