Ремонт атомной подводной лодки ВМС Великобритании

АПЛ «Torbay» ВМС Великобритании (S 90; типа «Trafalgar», постройки 1987 г.) после проведения большого объема работ по ремонту и модернизации на верфи Devonport Management Limited (DML) вошла в состав активного флота.

Модернизация коснулась систем тактического оружия; кроме того, установлен полностью интегрированный ГАК типа 2076 фирмы Thales Underwater Systems Limited (TUSL), перекомпонован ЦП, установлены широкополосная оптико-волоконная линия передачи данных (TWSH — Tactical Weapon System data Highway) и новая АСБУ.

В процессе ремонта также была выполнена перезарядка активной зоны ЯР.

Установка улучшенной АСБУ КР типа «Tomahawk» ATWCS (Advanced Tomahawk Weapon Control System) будет произведена в один из последующих текущих ремонтов.

Аналогичные работы по ремонту и модернизации планируются на трех последних АПЛ серии — «Trenchant», «Talent» и «Triumph».

Вывод первых трех АПЛ серии — «Trafalgar», «Turbulent» и «Tireless» — запланирован на 2007, 2008 и 2011 гг. соответственно. (Можно предположить, что в силу этого для них не планируются расширенный ремонт и модернизация — прим. ред.).


Экземпляры

Организации

  • Devonport Management Limited (DML)
  • Thales Underwater Systems Limited (TUSL)

Заметки

Источники

  • Naval Forces, 2003, v.24, №3, p. 144
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 36