Вооружение переоборудуемых подводных ракетоносцев системы «Trident» ВМС США

В рамках программы демонстрации перспективных технологий на 2004 фин. г. ВМС США предложили рассмотреть возможность вооружения ПЛАРБ типа «Ohio», переоборудуемых в ПЛАРК, тактическими ракетами Армии США ATACMS.
В соответствии с существующими в настоящее время планами, каждая из ПЛАРК будет нести 154 КР «Tomahawk» Block III либо TLAM, запускаемые из ПУ MAL (Multiple All-Up Round Launchers) на семь ячеек, а также оборудование для проведения специальных операций.

Однако упомянутые КР не являются эффективными против мобильных целей, когда время реакции считается критическим фактором, в связи с чем и возник интерес к ракетам ATACMS. БЧ этих ракет может быть в различных вариантах — для поражения личного состава, суббоеприпас либо проникающая. На борту ПЛ для управления стрельбой может быть установлена усовершенствованная тактическая система данных полевой артиллерии (Advanced Field Artillery Tactical Data System).

Ведутся также разработки систем пуска для развертываемых на ПЛАРК БЛА и НПА, для чего на базе программы, ведущейся Управлением перспективных оборонных исследований МО США DARPA, разрабатывается специальная капсула SAC (Stealth Affordable Capsule), имеющая высокую скрытность.


Проекты

Организации

  • Управление перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA)

Заметки

Источники

  • Jane’s Defence Weekly, 2002, v.37, №14
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 32