Интенсификация разработок боевых необитаемых подводных аппаратов ВМС США

В связи с получением дополнительных ас­сигнований в объеме 40 млн. дол. в рамках бюд­жета на 2003 фин. г. ВМС США намерены интенсифицировать выполнение программ раз­работки боевых НПА класса UUV (Unmanned Underwater Vehicle) и развертывания системы минной разведки LMRS (Longterm Mine Reconnaissance System) типа AN/BLQ-11.

Всего в проекте бюджета на 2003 фин. г., представленном Конгрессу в президентском бюд­жетном послании, предусмотрены ассигнования в сумме 76,1 млн. дол. на программы LMRS (50,8 млн. дол.) и НПА изменяемой конфигу­рации MRUUV (Multimission Reconfigurable Underwater Unmanned Vehicle) 25,3 млн. дол.).

Систему LMRS предполагается довести до начальной эксплуатационной готовности в 2003 фин. г. и принять на вооружение в 2005 фин. г.

Программа MRUUV предусматривает созда­ние боевого НПА, который может выпускаться носителем и возвращаться на него в подводном положении последнего. НПА будет способен не­сти различные виды сменной полезной нагрузки.

Согласно сообщению руководителя програм­мы от ВМС, первоначально планировалось приступить к ее выполнению в 2004 фин. г. Од­нако возникла необходимость переноса этого срока на 2003 фин. г. с тем, чтобы НПА мог быть развернут в 2007 г.

В состав полезной нагрузки НПА пред­полагается включить средства морской раз­ведки, подводного поиска и обследования (съемки) морского дна, связи и навигации, а также слежения и сопровождения ПЛ. Кро­ме того, на аппарате предполагается устанав­ливать средства и датчики для сбора разве­дывательных данных в мелководных районах, недоступных для ПЛ. Часть таких средств разрабатывается НИУ ВМС в рамках про­граммы создания перспективных средств для автономных операций ВМС (Autonomous Operations Future Naval Capability).

ВМС США планируют построить два ва­рианта НПА класса MRUUV. Первый диамет­ром 533 мм будет использоваться с АПЛ типов «Virginia» и «Los Angeles». Второй вариант с увеличенным наружным диаметром будет ис­пользоваться с ПЛАРК «Jimmy Carter» (прим. ред. — рассматриваемая публикация впервые от­несла указанную атомную ПЛ к классу ПЛАРК; все предшествующие публикации от­носили ее к АПЛ), а также с АПЛ типа «Virginia», если будут созданы соответствую­щие средства сопряжения. Рассматривается воз­можность технической совместимости с НК.

ВМС США предполагают провести в 2003 фин. г. открытый конкурс между про­мышленными фирмами на возможность раз­работки и постройки НПА класса MRUUV.

Общая потребность ВМС США в НПА класса UUV составляет 379 ед.: 78 для ис­пользования на ПЛАРБ в качестве ложных целей, 204 многоцелевого назначения для ис­пользования на АПЛ и 97 — на НК.


Проекты

Экземпляры

Заметки

Источники

  • Combat Fleets of the World, 2000—2001
  • Inside The Navy, 2002, v.15, №6
  • Jane’s Defence Weekly, 2002, v.37, №8
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 31