Модернизация проекта строящихся атомных подводных лодок ВМС США

Начиная ориентировочно с 2012 г., ВМС США планируют строительство АПЛ типа «Virginia» по модернизированному проекту. В ПК АПЛ будет врезана центральная сек­ция для размещения взаимозаменяемой по­лезной нагрузки, включая оружие.

По заявлению официальных лиц ВМС, это будет означать строительство второй подсерии АПЛ, начиная с девятой или десятой из пла­нируемых 30 ед. Ожидается, что контракт на модифицированные АПЛ будет подписан в течение следующих трех — четырех лет.

Начало строительства АПЛ типа «Virginia» второй подсерии рассматривает­ся как следующий крупный этап совершен­ствования подводных сил ВМС США пос­ле переоборудования четырех ПЛАРБ типа «Ohio» в ПЛАРК.

Предполагается разработать семейство полезных нагрузок в различных габаритах первоначально для ПЛАРК, а затем для ис­пользования некоторых из них на АПЛ ти­пов «Virginia» и «Los Angeles».

Модульные варианты полезной нагрузки для АПЛ типа «Virginia» будут включать: системы наблюдения, разведки, обнаруже­ния и определения координат целей; поддер­жки операций специальных сил; ударное ору­жие; системы подводной связи и сетевых датчиков; БЛА; НПА.

Строящиеся в настоящее время АПЛ имеют модульную конструкцию, что облег­чает и удешевляет процесс внесения необхо­димых изменений. Для создания ПЛ, при­годной к быстрому изменению выполняемых задач, в новых ПЛ предусматривается уве­личить междубортное пространство за счет уменьшения диаметра ПК в районе цент­рального поста (в нос или корму от него) — так называемая секция U-образной формы. По мнению разработчиков, такая конструк­ция позволит быстро менять элементы по­лезной нагрузки.

Новые ПЛ будут состоять из четырех модулей:
— первого (кормового) с ЭУ, движите­лем и рулевым устройством;
— второго (следующего за кормовым) с ЯР и АСУ, а также ЭЭС со своей СУ;
— третьего (переходного модуля) с по­лезной нагрузкой, позволяющего иметь до­ступ в нос и корму внутри ПК;
— центрального поста («основного» мо­дуля) с АСБУ, оружием, системами само­обороны, жилыми и санитарно-гигиеничес­кими помещениями.

На более дальнюю перспективу планиру­ется внести в проект АПЛ и другие усовер­шенствования, в частности, установить ог­раждение рубки, которая, по некоторым оценкам, будет в четыре раза большего объе­ма, чем существующие. Рассматриваются варианты размещения в ней либо большого ангара для НПА и оборудования для спе­циальных сил, либо БЛА.

Официальные лица ВМС заявляют так­же, что существенные, но засекреченные ин­новации будут внесены в ЭУ АПЛ типа «Virginia». Ожидается, что новая АЗ будет готова к 2010 г. и обеспечит 30 — 50%-ное увеличение выходной мощности ЭУ.


Проекты

Источники

  • Jane’s Defence Weekly, 2002, v.38, №23
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 32