Планы испытаний перспективных систем для подводных лодок ВМС США

В середине 2004 г. на юге Калифорнии ВМС США планируют провести учения под названием «Silent Hammer», целью которых является оценка возможности взаимодействия сил, включающих ПЛАРК либо перспективные АПЛ, при выполнении таких задач как нанесение ударов по высокоскоростным целям, высадка десанта на берег с различных носителей и проведение ПЛ скрытной разведки для действий крупных объединенных сил. Кроме того, планируется провести испытания технологий, предназначаемых для использования на перспективных АПЛ, в том числе на ПЛАРК.

Роль ПЛАРК либо перспективной АПЛ типа «Virginia» в этих учениях будет играть специально оборудованная для этих целей ПЛАРБ «Georgia» (типа «Ohio»). На ее борту будет установлен боевой командный центр, и, находясь в погруженном положении, она будет с его помощью осуществлять взаимодействие с НК и береговыми системами, объединенными в единую информационную сеть.

Одной из задач учений является оценка степени необходимости для АПЛ информации от спутниковых систем и возможности получения информации от локальных сетей.

Предполагается произвести пуск с погруженной ПЛ новых систем, предназначенных для выполнения задач наблюдения, разведки и рекогносцировки, а также, возможно, имитировать нанесение удара. Пуск будет осуществляться посредством гибкого модуля (FPM — Flexible Payload Module), разработанного группой фирм Team 2020, в котором полезная нагрузка размещается в капсуле (SACS — Stealthy Affordable Capsule System) фирмы Northrop Grumman.

Среди новых технологий, которые будут использованы в гибком модуле полезной нагрузки FPM, отмечаются беспроводные средства связи. На АПЛ будут использоваться новые системы обработки данных наблюдения, разведки и целеуказания фирмы Lockheed Martin, системы отображения тактической обстановки фирмы Northrop Grumman, а также ряд новых систем планирования задач и др. Будут испытываться новые технологии подводной связи средней и большой дальности действия, предназначенные для использования с АПЛ и не требующие связи со спутниками.

Возможно, что участие в учениях «Silent Hammer» примут также представители ВМС Австралии, Канады и НАТО.


Проекты

Экземпляры

Организации

  • Lockheed Martin
  • Northrop Grumman

Заметки

Источники

  • Jane’s Defence Weekly, 2003, v.40, №7, p.6
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 37