Проблемы в проектировании подводных лодок ВМС Великобритании

Британская фирма BAE Systems, головной подрядчик по строительству АПЛ типа «Astute», обратилась за помощью к американской фирме Electric Boat для решения проблем проектирования АПЛ. Задержка и превышение стоимости программы строительства этой АПЛ вынудила министра обороны Великобритании разрешить фирме BAE провести переговоры с фирмой Electric Boat о помощи в разработке проекта.

Основная проблема, с которой столкнулась фирма ВАЕ, заключалась в переводе проекта в систему автоматизированного проектирования CAD. Подобную проблему пришлось решать в свое время и американской верфи Electric Boat при разработке проекта АПЛ типа «Virginia».

Беспрецедентное, по мнению специалистов, трансатлантическое сотрудничество двух верфей атомного подводного кораблестроения выразится в посещении британской верфи десятью менеджерами американской верфи и в разработке ими некоторых рабочих чертежей. Одновременно правительство Великобритании согласилось увеличить финансирование программы «Astute» на 430 млн. ф. ст. (685 млн. дол.).

Срок окончания постройки головной АПЛ «Astute» перенесен на 2008 г. — на три года позже запланированного ранее. В связи с этим ВМС предполагают задержать вывод из строя устаревших АПЛ предыдущего поколения типа «Swiftsure» для сохранения уровня ядерных сил.

В соответствии с пересмотренным контрактом фирма ВАЕ разработает и построит только одну АПЛ. Производственная деятельность по программе «Astute» в настоящее время приостановлена и будет продолжена после окончания проектирования.

Предполагается, что МО Великобритании закажет дополнительно еще три или более АПЛ этого типа.


Проекты

Экземпляры

Организации

  • BAE Systems
  • Electric Boat

Источники

  • Defense News, 2003, v.18, №28
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 35