Разработка необитаемого подводного аппарата для подводных лодок ВМС США

В июне 2003 г. ВМС США заключили контракт стоимостью 6,8 млн. дол. с фирмой Lockheed Martin Naval Electronics and Surveillance Systems—Underwater Systems, предусматривающий разработку НПА с изменяемой конфигурацией (MRUUV — Mission Reconfigurable Unmanned Underwater Vehicle), а также постройку одного экспериментального образца усовершенствованного НПА (ADUUV — Advanced Development UUV).

Программа MRUUV имеет целью разработку НПА, представляющего собой основную платформу, способную принимать взаимозаменяемые блоки полезной нагрузки, обеспечивающие выполнение различных задач. Для совместимости НПА с существующими и перспективными АПЛ он будет иметь диаметр 533 мм, что позволит использовать его через ТА. Ожидается, что масса НПА MRUUV составит ок. 1300 кг.

Экспериментальный образец НПА ADUUV предназначен для определения, отработки и проверки технических требований к стандартному интерфейсу, представляющему, по мнению специалистов Управления морских систем ВМС США, наиболее важную проблему в создании аппарата с открытой архитектурой и изменяемой конфигурацией. После успешной разработки этих требований предполагается приступить к созданию промышленного образца НПА MRUUV, для чего потребуется дополнение к упомянутому выше контракту.

Предполагается, что на первом этапе НПА MRUUV должен будет обеспечить выполнение задач скрытной морской разведки, подводного поиска и обследования, обеспечения связи и навигации.

В экспериментальном образце НПА ADUUV предполагается использовать технические решения, отработанные при создании ПА минной разведки LMRS фирмы Boeing, а также других ПА с диаметром корпуса 533 мм.

ПА LMRS находится в более высокой степени готовности, чем ADUUV, и может быть готов к испытаниям в декабре 2004 г.
В частности, из разработок для противоминного ПА LMRS предполагается использовать систему спуска и подъема НПА с помощью 18-метрового манипулятора, обеспечивающего безопасность сближения ПА с ПЛ, и энергетический отсек.
Хотя теоретически НПА MRUUV должен быть совместим со всеми ПЛ, оснащенными 533-мм ТА, он создается специально для АПЛ типов «Los Angeles» и «Virginia».

Большую часть работ по созданию НПА MRUUV выполнит фирма Perry Technologies (R iviera Beach, шт. Флорида), входящая в состав фирмы Lockheed Martin. В настоящее время она производит дистанционно управляемые противоминные системы типа AN/WLD-1.


Проекты

Организации

  • Boeing
  • Lockheed Martin
  • Perry Technologies
  • Surveillance Systems—Underwater Systems

Заметки

Источники

  • Jane’s International Defense Review, July 2003, v.36, p.12;
  • Jane’s Navy International, 2003, v.108, №6, p.4
  • Ocean News & Technology, September/October 2003, v.9, №5, p.54;
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 36