Рост стоимости программы новых атомных подводных лодок ВМС США

По мнению ВМС США, в случае сохра­нения существующих тенденций стоимость программы создания АПЛ нового поколения превысит первоначально планировавшуюся МО сумму на 10 млрд. дол.

Стоимость 30 АПЛ, по оценкам, составит 66 млрд. дол., т. е. каждая АПЛ будет сто­ить более 2,0 млрд. дол. В расчете на запланированное в настоящее время строительство четырех АПЛ стоимость программы может достичь 76 млрд. дол. Руководитель програм­мы подтвердил, что первые 10 АПЛ будут стоить на 3,2 млрд. дол. (на 15%) больше, чем планировалось.

В настоящее время строительство АПЛ типа «Virginia» производится двумя фирмами: Newport News Shipbuilding и General Dy­namics (главный подрядчик). Если эти фир­мы объединятся, то в США останется лишь одна компания, строящая корабли с АЭУ (как ПЛ, так и НК).

Строительство первых трех АПЛ типа «Virginia», ведущееся в настоящее время, про­изводится в полном соответствии с графиком. Однако первые четыре АПЛ будут стоить на 1,2  млрд. дол. больше, чем планировалось. По заявлению руководителя программы, такая же ситуация возможна при постройке следующих шести АПЛ: с пятой по десятую АПЛ, ас­сигнования на которые должны быть выделены в период 2003 — 2007 фин. гг., ожидает­ся увеличение стоимости каждой из них на 333 млн. дол. (на 17%), и, соответственно, общее увеличение на 2,1 млрд. дол. по сравнению с запланированными суммами. Таким образом, рост стоимости 10 АПЛ , как уже было ука­зано выше, составит 3,2 млрд. дол.

В запросе ассигнований по бюджету на 2002 фин. г. на строительство АПЛ типа «Virginia» предусматривается 429 млн. дол., причем половина этой суммы предназначает­ся на покрытие роста расходов. В 2001 фин. г. на эти цели ВМС было дополнительно выде­лено 32 млн. дол.


Проекты

Организации

  • General Dy­namics
  • Newport News Shipbuilding

Источники

  • Navy News & Undersea Technology, 2001, v.18, №41
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 30