Совершенствование проекта атомной подводной лодки типа «Virginia» ВМС США

Проект АПЛ типа «Virginia» создавался с учетом его совершенствования по мере развития новых технических идей и технологий. Открытая архитектура систем и модульность конструкций значительно облегчают процесс совершенствования проекта на уровне подсистем и их компонентов. В программе создания АПЛ успешно реализован комплексный подход к проектированию и постройке (Integrated Product and Process Design), что обеспечило к началу строительства более высокую степень совершенства проекта, чем это было при создании АПЛ предыдущих типов. Это, в свою очередь, значительно снизило риск необходимости внесения проектных изменений в процессе постройки, традиционно являющийся причиной роста стоимости.

Прогнозируемые сроки заказа и ввода в состав ВМС США трех подсерий АПЛ типа «Virginia» приводятся в таблице (по состоянию на 20.02.04). Известно, что головная АПЛ будет приписана к ВМБ Norfolk.

Модульность конструкций АПЛ позволит ВМС обеспечить использование широкого ряда полезных нагрузок, имея один базовый проект, содержащий АЭУ, корабельные системы управления и основные средства самообороны. Наличие УВП и ТА позволит обеспечить дополнительную «гибкость» функционирования. В частности, УВП обеспечат возможность установки в перспективе адаптированной к морским условиям армейской тактической ракеты ATACMS с дальностью действия 160 миль; из ТА можно будет использовать различные НПА, например, противоминные (LMRS — Long-Term Mine Reconnaissance System), которые должны были быть приняты на вооружение в 2003 г., либо БЛА.

Процесс совершенствования АПЛ типа « Virginia» будет предусматривать как эволюционные изменения, характерные для развития подводных сил в целом, так и значительные технологические «прорывы», которые обеспечат резкий рост ее боевых возможностей.

УВП и ТА перспективной ПЛ

Внедрение таких революционных технических решений намечено начать с АПЛ, ассигнования на которые будут выделены ориентировочно в 2006 фин. г. К ним относятся усовершенствованное ограждение выдвижных устройств (Advanced Sail) и новая конструкция носовой оконечности.

ВМС предполагают устанавливать усовершенствованное ограждение, начиная с пятой или шестой АПЛ серии. Это позволит обеспечить объем, требуемый для размещения перспективных видов полезной нагрузки (большого ангара для НПА, оборудования сил специального назначения либо БЛА). По оценкам, объем будет в четыре раза больше по сравнению с традиционной конструкцией.

Программа разработки усовершенствованного ограждения включала проведение модельных испытаний. В конце 1999 г. новая конструкция была установлена на самоходной крупномасштабной (1:4) модели «Kokanee». Результаты испытаний на модели практически совпали с расчетными характеристиками.

Новая конструкция носовой оконечности станет результатом успешных разработок конформных ГА антенн. Вместо использующихся в настоящее время широкоапертурных антенн будут устанавливаться т. н. «конформные датчики акустической скорости» (CAVES — Conformal Acoustic Velocity Sonar). Это позволит высвободить объемы в носовой оконечности, ограждении выдвижных устройств и других частях корабля для размещения дополнительной полезной нагрузки.

Ограждение выдвижных устройств лимузинной формы для перспективных ПЛ

Следующий технологический «прорыв» намечен ориентировочно на 2010 г. Ключевым моментом здесь будет внедрение полного электродвижения.

Начиная с 2012 г., ВМС США планируют значительное повышение боевой мощи АПЛ типа «Virginia». Предполагается изменить конструкцию АПЛ, врезав в нее центральную секцию для размещения различных видов быстро заменяемых полезных нагрузок. Это планируется реализовать, начиная с девятой или десятой АПЛ (из 30 АПЛ серии), что ознаменует начало создания второй подсерии АПЛ типа «Virginia».

Семейство полезных нагрузок различных габаритов будет разрабатываться применительно к ПЛАРК, создаваемым на основе пере оборудования ПЛАРБ типа «Ohio». Неко торые из них будут впоследствии использоваться и на АПЛ. Варианты полезной нагрузки для АПЛ типа «Virginia» включают:
— системы разведки, наблюдения, поиска и обнаружения целей;
— оборудование сил спец- назначения;
— ударное оружие;
— подводные сетевые системы наблюдения и связи;
— беспилотные ЛА;
— необитаемые ПА.

Новая конструкция носовой оконечности

В настоящее время конструкции АПЛ не позволяют обеспечить быстрое изменение ее полезной нагрузки. Для быстрой адаптации АПЛ к выполнению тех или иных задач центральная секция АПЛ будет иметь U-образную форму, что позволит удалять и устанавливать необходимое оборудование со стороны открытой части U.

Секции ПЛ для сменных боевых нагрузок

Планируется значительно усовершенствовать также и ЭУ АПЛ типа «Virginia», в частности АЗ реактора, однако существо работ не оглашается. Улучшенная АЗ должна обеспечить 30 — 50% увеличение выходной мощности и быть готова к 2010 г.
Между тем, по мнению некоторых официальных лиц ВМС США, ряд вышеуказанных предложений еще не оформлен как программа приобретения, а находится на уровне инициатив. Для их реализации необходимо проведение большого объема соответствующих исследований и разработок, что потребует значительных ассигнований. Учитывая, что стоимость каждой из первых четырех АПЛ составляет ок. 2,0 млрд. дол., специалисты считают проблематичным возможность строительства серии из 30 АПЛ, по крайней мере, в планируемые в настоящее время сроки.


Проекты

Организации

  • ВМБ Norfolk

Заметки

Источники

  • http://www.globalsecurity.org
  • Jane’s Navy International, June 2003, v.108, №5,pp.24-25;
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 37