Совершенствование системы закупок атомных подводных лодок ВМС США

В феврале 2003 г. начальник штаба ВМС США адм. V. Clark представил в Конгресс предложения по совершенствованию финансирования строительства АПЛ типа «Virginia», которые были сформулированы в запросе бюджетного финансирования ВМС на 2004 фин. г. В случае их одобрения ВМС рассчитывают сэкономить на стоимости постройки каждой АПЛ по 115 млн. дол. Суть предложения сводится к заключению одного долгосрочного контракта на закупку оптом сразу семи АПЛ, а также выделению 1,0 млрд. дол. на авансирование закупок оборудования.

После окончания «холодной войны» закупки АПЛ ВМС США снизились до уровня одна ед. в год. Запланированное программой строительство 30 АПЛ типа «Seawolf» было снижено до трех. В результате такого резкого сокращения количества заказов стоимость постройки ПЛ значительно возросла. В настоящее время руководство ВМС США стремится стабилизировать положение в подводном кораблестроении, включив в план постройку до 2008 г. семи АПЛ и разрешив производить предварительные закупки в т. н. экономически эффективном заказанном количестве базового оборудования, такого как насосы, клапана и ЭД.

В соответствии с предложениями ВМС по шестилетнему плану кораблестроения предполагается израсходовать 400 млн. дол.
в 2004, 400 — в 2005 и 200 млн. — в 2006 фин. годах.

Такой подход, по оценке ВМС США, позволит сэкономить почти 10% начальной стоимости каждой АПЛ, что откроет возможность закупать ежегодно по две АПЛ стоимостью по 1,8 млрд. дол. В то же время верфи получат возможность осуществлять перспективное планирование, стабилизировать ситуацию с рабочей силой и применять наиболее эффективные графики поставок необходимых материалов, а также избежать расходов, связанных с ежегодными закрытиями и открытиями предприятий.

В то же время ВМС учитывают, что для реализации указанных предложений потребуется достаточно высокая стабильность проекта АПЛ, что, по их мнению, вполне осуществимо. В частности, в проект строящейся головной АПЛ «Virginia» (SSN-774), готовность которой составляла 83%, внесено в 10 раз меньше изменений, чем в свое время в проект головной АПЛ «Seawolf».

Постройка первых пяти АПЛ типа «Virginia» осуществляется совместно на верфях Electric Boat и Newport News Shipbuilding. На первой изготавливаются секции корпуса, модули машинного отделения и ЦП (помещения системы командования и управления); на второй — носовая и кормовая секции, некоторые секции носовой части и ограждение выдвижных устройств. Постройка головной АПЛ начата в 1998 г., ее окончание запланировано на 2004 г.


Проекты

Экземпляры

Организации

  • Newport News Shipbuilding
  • Верфь Electric Boat
  • Штаб ВМС США

Источники

  • Defense News, 2003, v.18, №9
  • Дайджест зарубежной прессы. Выпуск 35